Понедельник - Пятница с 9:00 до 17:00

Новейший тренировочный огневой комплекс ГЕНЕЗИС

27.05.2016
Новейший тренировочный огневой комплекс ГЕНЕЗИС

16 мая 2016г. на выставке «Комплексная безопасность» в Москве компания «Бранд-Мастер» представила свою новую разработку - Тренировочный огневой комплекс под названием ГЕНЕЗИС.

Комплекс предназначен для тренировок пожарных и спасателей. Основные преимущества тренировочного комплекса ГЕНЕЗИС: мобильность и многофункциональность. Комплекс создан на базе контейнеровоза и модифицированного 45-футового морского контейнера с надстройками. С помощью тягача Тренировочный комплекс ГЕНЕЗИС может перемещаться в любую точку страны.

В комплекс включены огневые тренажеры , а также тренажеры ориентации, психологической и физической выносливости. Материалом для горения служит пропан-бутановая смесь и твердо-топливные материалы (за основу взяты промышленные паллеты) . Горение контролируется с переносного пульта управления. Комплекс оснащен сменными модулями, они легко устанавливаются взамен конструкций и элементов, которые по сценарию тренировки были отработаны, вскрыты, распилены или сгорели.

Комплекс ГЕНЕЗИС моделирует самые сложные ситуации при пожаре, в состав комплекса входят следующие тренажеры:

  • «ОБЪЕМНОЕ ГОРЕНИЕ», огневой тренажер. Пожарный в экипировке проходит горящий коридор, источники пламени установлены на потоле и стенах.
  • «ДВОЙНАЯ ДВЕРЬ В МАЛОГАБАРИТНУЮ КВАРТИРУ» , отработка действий в условиях воздействия остаточного теплового потока. Имитируется узкий проход с дверным проемом, где можно протиснуться только по одному. Дополнительная задача - вскрытие металлической двери всеми возможными методами и инструментами.
  • «ЛАБИРИНТ с ОБРУШЕННЫМ ПОДВЕСНЫМ ПОТОЛКОМ», основным элементом лабиринта является имитация обрушенного подвесного потолка. Задача - прохождение путанки, отработка действий в условиях ограниченного пространства и воздействия остаточного теплового потока .
  • Огневой тренажер - Помещение для обучения работе с конвективными потоками, наблюдение за пиролизными процессами, отработка техник и тактик тушения, обучение работе с тепловизионным оборудованием.
  • «ГОРЯЩАЯ ЛЕСТНИЦА С ПРОВАЛАМИ», огневой тренажер, имитирует горящую лестницу с провалами в лестничном марше.
  • «ГОРЯЩАЯ КРОВЛЯ» огневой тренажер, имитирует выход в подкровельное помещение, где происходит отработка вскрытия и пробивания слухового окна с целью дымоудаления, отработка тушения деревянного обрешетника, отработка правильного выхода на кровлю с обеспечением стараховки.
  • «СПАСЕНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО ИЗ ШАХТЫ, ПРОВАЛА» тренажер выполнен в форме шахты. Вход в тренажер - с крыши тренировочного комплекса.

На всех тренажерах предусмотрена дополнительная задача - эвакуация пострадавшего. Сценарий и последовательность прохождения тренажеров могут меняться в зависимости от задач обучения.

На сегодняшний день ГЕНЕЗИС представляет собой самый современный, эффектный и многофункциональный тренировочный комплекс на мобильной основе.

 

Огневой тренажер Genesis